Не желтая пресса

Not Yellow Press
Ахметжанов Марат Муратович, Министр внутренних дел Республики Казахстан

Глава МВД Казахстана сообщил, при каких условиях республика будет выдавать России уклоняющихся от мобилизации граждан

Казахстан будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск. Об этом сообщил глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов.

Отметим, что границу Казахстана после объявления Указом Президента РФ частичной мобилизации, пересекло порядка 98 000 граждан России призывного возраста. При этом, как сообщает «Коммерсантъ», пограничное управление ФСБ по Курганской и Тюменской областям потенциальных призывников не пропускают, а тем, кто пытается уехать, «разъясняют необходимость явиться в военкомат». Тем не менее, поток желающих выехать за пределы РФ через границу с Казахстаном не уменьшается. Главный вопрос, который волнует уехавших россиян, будут ли власти сотрудничать с российскими правоохранительными органами по выдаче России уклоняющихся от мобилизации граждан.

В этой связи Глава МВД Республики заявил, что по закону Казахстан может выдать российским властям только тех граждан, которые разыскиваются за уголовные и иные деяния. «Розыск мобилизованных внутри России не является основанием для их выдачи» — , цитирует Gazeta.ru министра внутренних дел республики Марата Ахметжанова.

Поделиться в соц сетях