Не желтая пресса

Not Yellow Press
Сцена из спектакля "Люди А"

В Москве прошла премьера документального спектакля о судьбах офицеров группы «Альфа»

В столичном Музее Победы состоялись три показа спектакля «Люди А» по мотивам одноимённого романа Алексея Филатова.

Спектакль рассказывает о судьбах офицеров Группы «Альфа» — специального подразделения по борьбе с терроризмом. На премьере присутствовали кадетские классы из разных школ. Автор романа «Люди А» Алексей Филатов отмечает: «дети видят, чувствуют и лучше начинают понимать, что такое любить отечество и служить ему, что есть такие люди, которые ради спасения других людей готовы рисковать здоровьем и отдавать свою жизнь».

Алексей Филатов на премьере спектакля «Люди А», фото Ярослав Никитин

 «Люди А» — это знаковый спектакль, демонстрирующий зрителю события 1995 года в Будённовске, штурм Белого дома в 1993 году и другие трагические эпизоды. Игра актёров дополняется песнями в исполнении Алексея Филатова и видеорядом на экране с документальными кадрами антитеррористической операции.

Сцена из спектакля "Люди А"
Сцена из спектакля «Люди А», фото Любовь Савченко

Режиссёр спектакля Сергей Аронин переносит зрителей то в захваченное террористами здание, то в квартиру, где жена офицера ждёт возвращения мужа с очередного задания, то в центр психологической реабилитации. Эти истории не оставляют зрителей равнодушными.

Зрители на премьере спектакля «Люди А», фото Любовь Савченко

Эпизод про офицерских жён кажется одной из самых душещипательных сцен спектакля:

«Если честно, до сих пор ловлю себя на мысли, что нужно снова выходить на сцену и петь перед офицерскими жёнами, а у меня комок подкатывает к горлу, хотя сколько репетиций и показов у нас уже было. Сейчас, конечно, опыта немного набрался, стараюсь держать себя в руках, чтобы зрители смогли полностью увидеть и прочувствовать те эмоции», — говорит президент Союза «Офицеры Группы Альфа» Алексей Филатов.

Показы планируют проводить в московских образовательных учреждениях, а также гастролировать по региональным российским театрам.

Материал подготовила Полина Доля, фото Любовь Савченко, Ярослав Никитин

Поделиться в соц сетях